English (Reptiles and Amphibians)
balancer [correct]
DEF: Paired larval head appendages functioning as props until forelegs are developed in certain salamanders.
OBS: Usually plural.
French (Reptiles et amphibiens)
balancier [correct, masculine noun]
CONT: La phase larvaire aquatique est ainsi complètement supprimée chez Salamandra atra, qui est vivipare. Un œuf éclot dans chaque oviducte sous forme d’une larve munie de balanciers, d’organes de la ligne latérale et de branchies.
OBS: Utilisé surtout au pluriel.