English (Physiognomy (Psychology))
leptosomic
DEF: Characterizes a person of slender, or asthenic body build.
French (Physiognomonie (Psychologie))
asthénique [adjective]; leptosome [adjective]
OBS: Type morphologique de Kretschmer : longiligne à thorax étriqué, aux membres longs et fragiles, non enclin à l’obésité, thorax allongé, face ovoïde, profil anguleux.