English (Psychology (General))
dysplastic type [correct]
DEF: A form of growth which is unharmonious or abnormal, and deviates from genuine biotypes (in proportions and superficial structure).
French (Psychologie (Généralités))
type dysplasique [correct, masculine noun]
DEF: Dans la classification de E. Kretschmer, type physique réunissant des caractéristiques appartenant aux trois autres types : pycnique, leptosome et athlétique, ce qui leur donne un aspect inharmonieux.