English (Blood)
leucosis [correct]; leukosis
French (Sang)
leucose [correct, feminine noun]; prolifération leucocytaire [feminine noun]
DEF: Prolifération anormale des leucocytes, décelable soit par l’examen du sang (leucémie), soit par l’examen du contenu des ganglions lymphatiques et de la moelle osseuse.
Spanish (Sangre)
leucosis [correct, feminine noun]