English (Social Services and Social Work)
group advocacy [correct]
DEF: ... the collective action of individual advocates, each with his/her own protégé.
OBS: Such action is taken to secure improved service for their protégés, who have either the same need, or different needs, such as loneliness special diets, etc., but who all live in the same facility.
French (Services sociaux et travail social)
initiatives de groupe de défense d’intérêt [feminine noun]
OBS: Il s’agit d’une initiative collective de divers défenseurs d’intérêt, qui ont chacun leur propre protégé, et qui vise à assurer de meilleurs services pour leurs protégés, qui ont soit les mêmes besoins, soit des besoins différents, par exemple la solitude, un régime alimentaire particulier, etc., mais qui vivent tous dans le même établissement.