English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Radio Interference)
offboard decoy
OBS: various decoys used in radar countermeasures including chaff and infra-red decoys.
OBS: Information: PMO CPF, NDHQ.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Perturbations radio)
leurre lancé ou remorqué
OBS: Les leurres infrarouges et électromagnétiques sont normalement lancés du navire mais il existe également un leurre acoustique remorqué derrière le navire dans le but d’attirer par son bruit les torpilles acoustiques, et ainsi les détourner du navire.