English (Hunting and Sport Fishing)
artificial lure [correct]
CONT: Among the most versatile of artificial lures, jigs can be fished in many different ways.
French (Chasse et pêche sportive)
leurre artificiel [correct, masculine noun]
CONT: L'intrusion d’un leurre artificiel dans le domaine d’un prédateur déclenche un réflexe d’attaque.
OBS: Les leurres artificiels comprennent entre autres les poissons-nageurs et devons, les leurres à jigger, les cuillers tournantes.