English (Breadmaking)
host cuttings [proposal, plural]
French (Boulangerie)
retailles d’hosties [correct, feminine noun, plural]
OBS: Du pain azyme.
OBS: azyme : Se dit d’un pain sans levain que les Juifs mangent à leur pâque(...) et, plus généralement, d’un pain très mince, très léger, non levé et peu cuit.