English (Cheese and Dairy Products)
ferment [correct]
DEF: An agent that can initiate fermentation and other metabolic processes.
OBS: fermentation. The processing of food by means of yeasts, molds, or bacteria; the catalytic decomposition of complex compounds into simple ones, as in the souring of milk ...
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
ferment [correct, masculine noun]
CONT: [Les] ferments [sont des] agents de fermentation. Ce sont des microorganismes (levures, moisissures, bactéries), capables de provoquer des fermentations sous l’action de leurs enzymes spécifiques.
CONT: Pour l’ensemencement d’un disgesteur, on veillera à mettre un ferment qui ne contiendrait pas plus de deux pour mille d’acides volatils, car cela indiquerait très probablement un blocage des bactéries méthanogènes.
Spanish (Productos lácteos)
fermento [correct, masculine noun]