English (Breadmaking; Religion (General))
host [correct]; communion wafer
DEF: A round wafer used during the celebration of the Eucharist.
French (Boulangerie; Religion (Généralités))
hostie [correct, feminine noun]
DEF: Pain eucharistique, fait de farine sans levain, rappelant la Pâque juive et la sortie d’Égypte.
OBS: Le prêtre la consacre au cours de la célébration eucharistique.
OBS: De nos jours les hosties sont très minces, petites et distribuées une à une aux communiants; seule l’hostie du célébrant est de grande dimension.
Spanish (Panificación; Religión (Generalidades))
hostia [correct, feminine noun]