English (Food Industries; Cheese and Dairy Products)
starter vessel; starter pan; starter tank
French (Industrie de l'alimentation; Laiterie, beurrerie et fromagerie)
topette [correct, feminine noun]
DEF: Grosse marmite qui servait à la pasteurisation du lait : "Pasteurisation à la topette", ce terme s’emploie surtout pour la fabrication des levains.
CONT: Conditionnement des ferments thermophiles lyophilisés. Culture mère : lait stérilisé contenu dans un ballon ou un flacon de verre. Levain : lait pasteurisé contenu dans une topette ou une cuve à levains.