English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
Kopecki's apparatus [proposal]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
appareil de Kopecki [correct, masculine noun]
CONT: On préfère généralement l'emploi de tubes en série. L'appareil le plus fréquemment utilisé [avec les méthodes par lévigation] est celui de Kopecki [...] avec modification de Krauss pour le tube de sortie. La température a une certaine influence dans ces opérations de lévigation [...]