English (Chemical Engineering; Geology)
parent size distribution [correct]
OBS: ... there is no unique solution to the problem of inferring the parent (three-dimensional) size distribution for the observed (two-dimensional) distribution.
French (Génie chimique; Géologie)
granulométrie réelle [correct, feminine noun]
OBS: [La granulométrie réelle] concerne les roches non cohérentes et s’opère surtout par tamisage, lévigation et mesures au pied à coulisse. Des résultats obtenus s’approchent beaucoup de la réalité car cette granulométrie tient compte des trois dimensions spatiales.