English (Finance)
financial literacy [correct]
CONT: In the fall of 2014, under the guidance of the new Financial Literacy Leader, the Government released a strategy to enhance the financial literacy of seniors. Its aim is to help seniors and near-seniors plan for and manage their finances during their later years.
French (Finances)
culture financière [correct, feminine noun]; connaissances financières [correct, feminine noun, plural]; littératie financière [calque, see observation, feminine noun]; littéracie financière [calque, see observation, feminine noun]
CONT: À l'automne 2014, sous la direction de la nouvelle chef du développement de la littératie financière, le gouvernement a publié une stratégie pour améliorer la littératie financière chez les aînés. Cette stratégie vise à aider les aînés et ceux qui approchent du troisième âge à planifier et à gérer leurs finances pendant leurs vieux jours.
OBS: littératie financière; littéracie financière : L'emploi de ces termes est critiqué parce que le mot «littératie» n’ a qu'un sens en français, soit la capacité de lire et d’écrire.