English (Education (General); Continuing Education)
literacy maintenance [correct]
CONT: Because literacy is required by many jobs, high literacy skills are likely to lead to better employment prospects. At the same time, the workplace is a factor in literacy acquisition and maintenance, a place where a considerable amount of reading, writing and arithmetic takes place.
French (Pédagogie (Généralités); Éducation permanente)
maintien de la littératie [correct, masculine noun]
CONT: De nombreux emplois exigent des capacités de lecture et d’écriture; un niveau de littératie élevé ouvre donc de meilleures perspectives d’emploi. Parallèlement, le lieu de travail constitue un facteur d’acquisition et de maintien de la littératie, puisqu'on y pratique beaucoup d’activités de lecture, d’écriture et de calcul.