English (Education (General); Continuing Education)
literacy acquisition [correct]
CONT: At the same time, the workplace is a factor in literacy acquisition and maintenance, a place where a considerable amount of reading, writing and arithmetic takes place.
French (Pédagogie (Généralités); Éducation permanente)
acquisition de la littératie [correct, feminine noun]
CONT: Dans les milieux défavorisés au chapitre de l'éducation, il peut s’avérer fructueux de lier des programmes de littératie familiaux à des programmes d’éducation axés sur la petite enfance. Cet aspect est d’autant plus important que le rôle des parents dans l'acquisition de la littératie est essentiel, surtout durant les premières années et la période préscolaire.