English (Education (General))
academic literacy [correct]
DEF: A process which informs learning, activates thinking & allows for clear expression of meaning.
French (Pédagogie (Généralités))
littératie académique [correct, feminine noun]
OBS: Aujourd’hui, on distingue cinq niveaux de littératie; l'alphabétisation correspondrait au premier niveau et la littératie fonctionnelle au second niveau; la littératie académique viendrait en troisième lieu suivie des niveaux de littératie critique et créatrice.
OBS: Contrairement à ce que l'on pourrait croire, littératie n’ est pas un anglicisme. Tout comme son correspondant anglais «literacy», son origine est latine.