English (Education (General))
creative literacy [correct]
French (Pédagogie (Généralités))
littératie créatrice [correct, feminine noun]
OBS: Aujourd’hui, on distingue cinq niveaux de littératie; l'alphabétisation correspondrait au premier niveau et la littératie fonctionnelle au second niveau; la littératie académique viendrait en troisième lieu suivie des niveaux de littératie critique et créatrice.
OBS: Contrairement à ce que l’on pourrait croire, littératie n’est pas un anglicisme. Tout comme son correspondant anglais «literacy», son origine est latine. (Pierre, Régine. Littératie et apprentissage du français, 1992)