English (Electrochemistry)
inductive effect [correct]
DEF: An experimentally observable effect (on rates of reaction, etc.) of the transmission of charge through a chain of atoms by electrostatic induction.
OBS: Although the term has been taken by some authors to include the field effect, there is a theoretical distinction between these two effects as models for the coulombic interaction between a given site within a molecular entity and a remote pole or dipole within the same entity, and various methods of experimental distinction have been discussed. Some effects called inductive in the older literature are now considered to be field effects.
French (Électrochimie)
effet inductif [correct, masculine noun]; effet inducteur
DEF: Effet de la transmission de charges, par induction électrostatique le long d’une chaîne d’atomes, sur une grandeur expérimentale (vitesse de réaction, etc.).
OBS: Bien que certains auteurs considèrent que cette expression englobe l'effet de champ, il existe une différence théorique entre les deux effets : ce sont des modèles différents d’interactions électrostatiques entre un site donné d’une entité moléculaire et une charge(ou un dipôle) séparée du site au sein de la même entité. De plus différentes méthodes ont été proposées pour les distinguer expérimentalement. Certains effets, appelés «inductifs» dans la littérature plus ancienne, sont maintenant considérés comme des effets de champ.
OBS: effet inductif; effet inducteur : termes publiés au Journal officiel de la République française le 8 octobre 2003.