English (Sociology (General); Education (General))
cultural studies
CONT: In addition to other more standard social science methodologies, cultural studies must make legitimate room for culturally appropriate methods that ... empower rather than undermine cultural life.
French (Sociologie (Généralités); Pédagogie (Généralités))
études culturelles [feminine noun]
CONT: Dans le champ de l'enseignement des arts et des études culturelles en langue anglaise, elle s’est toujours employée à faire naître chez ses étudiantes et étudiants une passion aiguë pour la littérature, la vie littéraire et le rôle humanisant que peuvent jouer les formes culturelles.