English (Symptoms (Medicine); Vessels (Medicine))
mycotic aneurysm [correct]
DEF: An aneurysm caused by damage to the vessel wall by either bacteria or fungi.
OBS: Most frequently it results from impaction of an infected embolus in the context of infective endocarditis.
French (Symptômes (Médecine); Vaisseaux (Médecine))
anévrisme mycotique [correct, masculine noun]; anévrysme micotique [correct, masculine noun]
CONT: Les anévrysmes mycotiques sont rares et surviennent généralement dans les suites d’une infection générale.
CONT: Anévrisme mycotique du segment proximal de l’artère tibiale postérieure au décours d’une endocardite à Streptococcus Bovis.
OBS: Le terme anévrisme mycotique désigne abusivement les anévrismes infectieux d’origine bactérienne. Terme utilisé dans la littérature anglo-saxonne et malheureusement passé en français. En fait, l'origine de ces anévrismes n’ est en rien liée à une atteinte parasitaire(champignon ou levure).
Spanish (Síntomas (Medicina); Redes vasculares (Medicina))
aneurisma micótico [correct, masculine noun]
DEF: Aneurism [...] causado por la anidación y crecimiento de microorganismos en la pared arterial.
CONT: El aneurisma micótico es una causa rara y potencialmente letal si no se diagnostica de forma precoz; es la infección total de la pared arterial. […] Staphylococcus aureus, Salmonella y los Gram negativos son los gérmenes implicados con más frecuencia, aunque en inmunodeprimidos y usuarios de drogas por vía parenteral podría encontrarse cualquier germen oportunista.