English (Dactyloscopy)
fingerprint technology [correct]
CONT: Fingerprint technology uses a person's fingerprints to identify him through fingerprint scanning. This technology is used not only in security systems, but also in the field of forensic science and crime scene investigations.
French (Dactyloscopie)
technologie dactyloscopique [correct, feminine noun]
CONT: [La] collecte et le traitement des empreintes digitales doivent être limités pour les enfants et pour les personnes âgées [...] il n’ existe pas de littérature scientifique démontrant de manière irréfutable que la technologie dactyloscopique est suffisamment fiable en ce qui concerne soit les enfants, soit les personnes âgées.