English (Medication; The Eye)
plasminogen drop [correct]
CONT: Sterile plasminogen drops were prepared and administered hourly. A response was noted several days after the initiation of treatment and membranes resolved 3 weeks after initial therapy.
OBS: plasminogen drop: term usually used in the plural.
French (Médicaments; Oeil)
goutte de plasminogène [correct, feminine noun]
CONT: Nous avions tenté toutes les options possibles, incluant des transfusions de plasma frais afin de permettre de compenser l'absence de plasminogène de notre jeune patient. [...] La littérature scientifique faisait état de traitements aux gouttes de plasminogène, mais ces gouttes n’ étaient pas offertes sur le marché, vu la rareté de la pathologie.
OBS: goutte de plasminogène : terme habituellement utilisé au pluriel.