English (Genetics)
lod score
French (Génétique)
lod score [correct, masculine noun]
DEF: Logarithme décimal du rapport de la vrai semblance de la liaison entre deux locus pour une distance génétique donnée et de la vraisemblance de la non-liaison.
Spanish (Genética)
puntuación lod [correct, feminine noun]
DEF: Logaritmo de las probabilidades de ligamiento entre dos loci.
OBS: Se utiliza como una medida estadística de la existencia de ligamiento.