English (Genetics)
allelic variation [correct]; allele variation [correct]
DEF: The level of variation between alleles at a locus.
French (Génétique)
variation allélique [correct, feminine noun]; variation des allèles [feminine noun]
CONT: Description détaillée d’une expérience sur drosophile. La mise en évidence de gènes induisant des variations pour un caractère quantitatif suppose une variation allélique aux locus concernés.