English (Genetics)
quantitative trait locus [correct]; QTL [correct]
French (Génétique)
locus à caractère quantitatif [correct, masculine noun]; locus quantitatif [masculine noun]; QTL [correct]; QTL
DEF: Locus dont les allèles ont des effets différents et mesurables sur un caractère quantitatif.
CONT: Les QTL peuvent ainsi être utilisés pour construire un génotype idéal par croisements successifs ou pour améliorer l’évaluation de la valeur des individus.
OBS: locus à caractère quantitatif : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 juillet 2008.
Spanish (Genética)
locus de carácter cuantitativo [correct, masculine noun]; QTL [correct]