English (Lubrication Technology; Motor Vehicles and Bicycles)
solid particle lubricant [correct]
French (Tribologie; Véhicules automobiles et bicyclettes)
lubrifiant à particules solides [correct, masculine noun]
CONT: Les lubrifiants avec des particules solides sont un peu différent. Il s’agit en fait de particules microscopiques qui utilisent un lubrifiant comme moyen de transport mais qui ajoutent une nouvelle caractéristique à l'huile.