English (Lubrication Technology; Machinery)
mixed regime [correct]
CONT: Mixed and boundary regimes are characterized by varying degrees of metal-to-metal contact and are generally associated with low viscosity, speed, and high unit loading.
French (Tribologie; Machines)
régime mixte [correct, masculine noun]
CONT: Lorsque l'épaisseur du troisième corps [ou de l'interface] visqueux est insuffisante pour séparer complètement les surfaces des massifs, le régime est dit mixte, le contact est le siège de très forts gradients de comportement. En hydrodynamique, c'est le cas de phases de démarrage et d’arrêt. En élastohydrodynamique, c'est le cas, fréquent, où les rugosités des surfaces des massifs ont une hauteur aussi importante que l'épaisseur moyenne du film lubrifiant.