English (Pharmaceutical Manufacturing)
glidant [correct]; sliding agent; gliding agent
French (Fabrication des produits pharmaceutiques)
glissant [correct, masculine noun]; agent de glissement [correct, masculine noun]; agent d’écoulement [masculine noun]
DEF: Type de lubrifiant qui améliore la fluidité du grain(talc, amidon, poudre de silice, acide stéarique).
OBS: Terme et équivalent retrouvés dans un lexique de la compagnie pharmaceutique Schering Canada Inc.
Spanish (Fabricación de productos farmacéuticos)
agente de deslizamiento [masculine noun]; deslizante [masculine noun]