English (Military Equipment Maintenance; Aeronautical Engineering and Maintenance)
servicing [correct, NATO, standardized]; standard maintenance; routine servicing
DEF: Activities and procedures related to cleaning, lubrication, replenishment, examination and minor repairs to keep equipment in operational condition.
OBS: In some cases, servicing may include rearming.
OBS: servicing: term and definition standardized by NATO.
OBS: standard maintenance: term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Maintenance du matériel militaire; Aérotechnique et maintenance)
entretien courant [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; service courant [masculine noun]; service [masculine noun]
DEF: Activités et procédures liées au nettoyage, à la lubrification, au recomplètement, aux inspections et réparations mineures du matériel ayant pour but de le maintenir en état de fonctionnement.
OBS: Dans certains cas, l’entretien courant peut inclure l’approvisionnement en munitions.
OBS: entretien courant : terme et définition normalisés par l’OTAN.
OBS: entretien courant : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
OBS: entretien courant : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.
OBS: entretien courant : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Mantenimiento del equipo militar; Ingeniería aeronáutica y mantenimiento)
servicio [correct, masculine noun]; mantenimiento menor [correct, masculine noun]