English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
servicing equipment [correct]
OBS: servicing: Activities and procedures related to cleaning, lubrication, replenishment, examination and minor repairs to keep equipment in operational condition.
French (Aérotechnique et maintenance)
matériel d’entretien courant [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: entretien courant : Activités et procédures liées au nettoyage, à la lubrification, au recomplètement, aux inspections et aux réparations mineures du matériel ayant pour but de le maintenir en état de fonctionnement.
OBS: matériel d’entretien courant : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.