English (Light Metalworking Equipment)
air in line lubricator [correct]
DEF: A device which introduces lubricating oil to the air which drives the motor of a tool.
French (Petit outillage (Travail des métaux))
huileur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dispositif qui incorpore de l'huile de lubrification à l'air faisant fonctionner le moteur d’un outil.
OBS: huileur : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.