English (Scientific Measurements and Analyses; Black Products (Petroleum); Petrochemistry; Petroleum Technology)
thermal oxidation stability test [correct]; TOST [correct]; turbine oil stability test [correct]
OBS: Oxydation stability, TOST, ASTM D 943, HR.
French (Mesures et analyse (Sciences); Produits noirs (Pétrole); Chimie du pétrole; Technologie pétrolière)
essai d’oxydation des huiles inhibées pour turbines [masculine noun]; essai de stabilité à l’oxydation des huiles inhibées pour turbines à vapeur [proposal, masculine noun]
OBS: L’échantillon est soumis à une température de 95 °C en présence d’eau, d’oxygène et d’un catalyseur fer-cuivre; on détermine l’indice de neutralisation avant, pendant et après l’essai; Cf. Standard Method IP 157; la méthode correspond à la norme ASTM D943.
OBS: Lubrifiants. [...] Essais d’oxydation : - huiles sans additif; - huiles inhibées pour turbines à vapeur : Norme A.S.T.M. D. 943.
OBS: Les huiles pour turbines à vapeur sont appelées à lubrifier les organes des turbines, en particulier des turbines à vapeur des centrales électriques. [...] Elles présentent une très bonne stabilité à l'oxydation, de très bonnes propriétés de désémulsion et de désaération, une viscosité généralement faible [...] et de bonnes propriétés anti-rouille.