English (Psychoses; Mental Disorders)
psychosis [correct]; psychotic disorder [correct]
CONT: Psychosis refers to symptoms that are associated with a loss of touch from reality and these symptoms can be one of three types: delusions, hallucinations and bizarre behaviour.
OBS: Contrast neurosis.
French (Psychoses; Troubles mentaux)
psychose [correct, feminine noun]; trouble psychotique [masculine noun]
DEF: Trouble de la personnalité durable dans lequel la perception, la compréhension et les relations avec le monde réel sont gravement altérées et dont le sujet n’ a pas conscience en dehors de possibles périodes de lucidité.
Spanish (Psicosis; Trastornos mentales)
psicosis [correct, feminine noun]; trastorno psicótico [correct, masculine noun]
CONT: Las psicosis son un grupo de trastornos del comportamiento, el juicio y la percepción, en los cuales la persona parece perder el contacto con la realidad. Tienen diferentes duraciones, características y tratamientos. Normalmente son trastornos crónicos y pueden presentarse con sintomatología grave y muy disfuncional. Las psicosis más conocidas son la esquizofrenia y la paranoia.
CONT: [...] la psicosis se caracteriza por la presencia de alucinaciones visuales, olfatorias, además de ideas delirantes después de consumir alguna droga, por lo general, después de 48 horas.