English (Sewers and Drainage; Road Construction)
berm ditch [correct]
DEF: A ditch constructed along a berm of ground to convey runoff of surface water.
OBS: Berm: Often used for word "shoulder" in road work.
OBS: See also "intercepting ditch".
French (Égouts et drainage; Construction des voies de circulation)
fossé de pied [correct, masculine noun]
DEF: (...) fossés placés au point le plus bas des talus.
CONT: Drainage des talus. Lorsque des venues d’eau sont à craindre en arrière des talus (il s’agit à peu près exclusivement des talus de déblai), on doit chercher à canaliser cette eau par des drains surmontés d’un filtre en grosses pierres. Le drain sera disposé soit à la base du talus, soit au-dessus d’une couche d’argile imperméable (...); il débouchera dans une descente maçonnée allant au fossé de pied.
CONT: Consolidation des terrassement. C'est une opération de prévention et de protection du talus et de la plate-forme contre les dégradations. Pour cela, on établit des fossés de crête et des fossés de pied que l'on maçonne ou bétonne.