English (Site Development)
soil lift; embankment
French (Aménagement du terrain)
levée de terrain [correct, feminine noun]; levée [feminine noun]
DEF: Long remblai en talus, éventuellement maçonné, en particulier le long d’un cours d’eau.
Spanish (Preparación del terreno)
terraplén [correct, masculine noun]
DEF: Macizo de piedras, tierras u otros materiales que se hace para rellenar un hueco del terreno, compensar un desnivel o levantar sobre el suelo una plataforma para que sirva de asiento a alguna carretera, ferrocarril, construcción, etc.