English (Sewers and Drainage; Pipes and Fittings)
catch basin [correct]
DEF: Receptacle connected with a sewer or drain tile into which water from a roof, floor, etc., will drain.
CONT: Catch basins are used for removing sand, cinders, leaves, and other materials that would otherwise enter and might clog drain pipes. Catch basins are use principally on yard drains and roof drains and do not intercept sanitary sewage.
French (Égouts et drainage; Tuyauterie et raccords)
regard d’évacuation des eaux de ruissellement [correct, masculine noun]; regard d’évacuation des eaux pluviales [proposal, masculine noun]
CONT: avaloir : Ensemble constitué par un regard d’évacuation des eaux de ruissellement et par sa grille.
OBS: regard : caisson cubique ou cylindrique préfabriqué ou maçonné dans le sol, fermé par un tampon amovible, par lequel on accède aux canalisations enterrées pour pouvoir les curer; [on distingue le] regard de visite [...] les regards décanteurs [qui] servent à retenir les matières solides [et] les regards siphoïdes [qui] évitent la remontée des odeurs.
OBS: eaux pluviales : eaux des chutes atmosphériques de pluie ou de neige fondue; ces eaux, tombant sur les toitures, les terrasses, les cours ou la voirie, sont collectées et dirigées en général vers le milieu naturel.
Spanish (Alcantarillas y drenaje; Tuberías y accesorios)
sumidero [correct, masculine noun]