English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
side link [correct]
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
maillon-attache [correct, masculine noun]; maillon d'attache [correct, masculine noun]
DEF: Maillon d’une chaîne coupante qui sert à assurer la jonction entre les maillons d’entraînement et les maillons-gouges (Choix des éléments de coupe d’une scie à moteur dans : Courrier de l’exploitant et du scieur, no 14, 3e trimestre 1974, p. 6).
CONT: Un fréquence-mètre mesure et mémorise la fréquence de passage des maillons-attaches toutes les 4 millisecondes (Scies à chaîne, dans : Courrier de l’exploitant et du scieur, no 39, 4e trimestre 1980, p. 5).