English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
drive link [correct]; driver link [correct]
CONT: It is essential that the drive link thickness correctly matches the width of the groove in the guide bar (Sabre Saw Chain Ltd, Sabre Saw Chain Catalogue, 1973, p. 4).
CONT: chain saw : A cross-cut saw in which the teeth occur as cutter links, joined to drive(r) links in a chain.
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
maillon-guide [correct, masculine noun]; maillon d’entraînement [correct, masculine noun]
DEF: Maillon d’une chaîne coupante qui transmet le mouvement du pignon d’entraînement à la chaîne.
CONT: Une chaîne est composée par la succession de maillons reliés ensemble par des rivets. On distingue trois types de maillons, à savoir : les maillons-gouges, les maillons-guides, les maillons-attaches (Choix des éléments de coupe d’une scie à moteur, dans : Courrier de l’exploitant et du scieur, no 14, 3e trimestre 1974, p. 3).