English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
cutter link [correct]; link gouge
CONT: chain saw : A cross-cut saw in which the teeth occur as cutter links, joined to drive(r) links in a chain.
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
maillon-gouge [correct, masculine noun]; maillon gouge [correct, masculine noun]
DEF: Maillon d’une chaîne coupante qui en constitue l'élément tranchant et qui comporte la gouge proprement dite et le limiteur de profondeur.
CONT: Une chaîne est composée par la succession de maillons reliés ensemble par des rivets. On distingue trois types de maillons, à savoir : les maillons-gouges, les maillons-guides, les maillons-attaches (Choix des éléments de coupe d’une scie à moteur, dans : Courrier de l’exploitant et du scieur, no 14, 3e trimestre 1974, p. 3).
Spanish (Explotación forestal; Instalaciones y equipo (Industria maderera))
eslabón-gubia [masculine noun]