English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
safety link [correct]; anti-kickback guard link [correct]
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
maillon de sécurité [correct, masculine noun]
DEF: Maillon de chaîne coupante (maillon-gouge, maillon-attache ou maillon-guide) dont la géométrie a été modifiée de façon à créer une sorte de déflecteur en avant du limiteur de profondeur.