English (Hoisting and Lifting; Chains and Cables (Mechanical Components))
load chain [correct]; loading chain; hoisting chain [correct]; lifting chain [correct]
DEF: The load-bearing chain in a hoist.
CONT: Jib: Projecting part of crane from which lifting chain or gear is suspended.
French (Levage; Câbles et chaînes (Composants mécaniques))
chaîne de levage [correct, feminine noun]
DEF: Accessoire de levage fait de maillons ou de rouleaux reliés les uns aux autres et destiné à transmettre le mouvement de levage d’un appareil de levage à la charge à soulever.
OBS: chaîne de levage : terme recommandé par l’Office de la langue française.
OBS: chaîne de levage : terme recommandé par l’Office de la langue française.