English (Clothing Accessories)
tape end [correct, standardized]
OBS: tape end: term standardized by AFNOR.
French (Accessoires vestimentaires)
dépassant [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Partie de ruban maillon, de chaque demi-chaîne et située au-delà de la longueur L.
OBS: Longueur L : Pour la mesure de la longueur L, la fermeture [à glissière] est fermée, posée à plat, le curseur en butée sur les arrêts et la tirette rabattue vers les maillons.
CONT: dépassant : terme et définition normalisés par l’AFNOR; définition reproduite avec son autorisation.