English (Small Arms)
belt ammunition [correct]
French (Armes légères)
munitions sur bande [correct, feminine noun, plural, officially approved]
DEF: Munitions reliées les unes aux autres au moyen de maillons constituant une bande.
OBS: munitions sur bande : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.