English (Epidemiology; Human Diseases - Various; Animal Diseases)
chain of transmission of infection [correct]; chain of infection [correct]; infection transmission chain [correct]; infection chain [correct]
OBS: The chain of transmission of infection is composed of six links: the infectious agent, the reservoir, the portal of exit, the mode of transmission, the portal of entry and the susceptible host.
French (Épidémiologie; Maladies humaines diverses; Maladies des animaux)
chaîne de transmission de l’infection [correct, feminine noun]; chaîne de l’infection [correct, feminine noun]
OBS: La chaîne de transmission de l'infection est composée de six maillons : l'agent infectieux, le réservoir, la porte de sortie, le mode de transmission, la porte d’entrée et l'hôte réceptif.
Spanish (Epidemiología; Enfermedades humanas varias; Enfermedades de los animales)
cadena de transmisión de infecciones [correct, feminine noun]; cadena de transmisión [correct, feminine noun]
CONT: La ocurrencia de las enfermedades infecciosas obedece a una secuencia de interacciones que permiten que el microorganismo infectante se ponga en contacto con una persona susceptible y produzca en ella la infección. Las infecciones son resultado de estas interacciones con un microorganismo que deja su hábitat para reproducirse en un huésped (individuo reservorio). Luego, se trasmite hacia otros individuos pasando por una puerta de salida (vía para transmitirse desde el huésped, mecanismo de transmisión) y encuentra una puerta de entrada (canal de infección, vía de infección) en un nuevo individuo (huésped susceptible). Esta secuencia de eventos específicos se conoce como "cadena de transmisión" […]