English (Clothing (General))
stringer [correct]
French (Vêtements (Généralités))
demi-chaîne [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Ensemble composé d’un ruban et de maillons fixés sur ce ruban.
OBS: Il s’agit de fermetures à glissière.