English (Clothing (General))
half-side zipper [correct]; half side zipper
French (Vêtements (Généralités))
demi-chaîne [correct, feminine noun]; demi-glissière [feminine noun]
DEF: Demi-chaîne : Ensemble composé d’un ruban et des maillons fixés sur ce ruban.
OBS: Chaîne: Ensemble des deux demi-chaînes assemblées.