English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
Trousseau's sign [correct]
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
signe de Trousseau [correct, masculine noun]; phénomène de Trousseau [correct, masculine noun]
DEF: Accès de contracture(main d’accoucheur, spasme carpopédal) que l'on provoque dans la tétanie par la compression des membres à l'aide d’un garrot, au niveau des principaux troncs nerveux ou des vaisseaux.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
fenómeno de Trousseau [correct, masculine noun]; signo de Trousseau [correct, masculine noun]