English (Ice Hockey)
poke check [correct]
DEF: A fast one-handed thrust of the stick by a defensive player aimed at knocking the puck away from an opponent.
French (Hockey sur glace)
mise en échec avec la pointe du bâton [feminine noun]; harponnage [masculine noun]; interception en pointe [feminine noun]
CONT: mise en échec avec la pointe du bâton. [...] le défenseur recule avec l'attaquant n’ ayant qu'une seule main sur le bâton et celle-ci est tenue près du corps. Lorsque l'attaquant arrive à sa portée, le défenseur étend rapidement le bras tenant le bâton qui frappe et écarte la rondelle du bâton de l'attaquent.