English (Ice Hockey)
stickhandling [correct]
DEF: Controlling the puck with the stick while skating.
French (Hockey sur glace)
maniement du bâton [correct, masculine noun]; dribblage [correct, masculine noun, France]; tricotage [correct, masculine noun]
CONT: Un hockeyeur rapide mais incapable de manier le bâton est comme un conducteur de chevaux sans rêne. Plus vous patinez vite et plus le rythme du jeu est rapide, plus votre maniement du bâton doit être au point. Le bâton peut être tenu de deux façons :main droite ou main gauche en bas, selon qu'on est droitier ou gaucher.