English (Philosophy and Religion)
adventurism
French (Philosophie et religion)
aventurisme [masculine noun]
CONT: Certes ils ont, à maintes reprises, regretté les «déviations maoïstes», dénoncé l'aventurisme de Pékin et condamné la révolution culturelle.