English (Industrial Techniques and Processes; Food Industries)
pervaporation
CONT: Pervaporation is a process in which liquid diffuses through a membrane and evaporates at the permeate side of the membrane.
French (Techniques industrielles; Industrie de l'alimentation)
pervaporation [correct, feminine noun]; perméation liquide [correct, feminine noun]
DEF: Opération de séparation par membrane des constituants d’un liquide, qui associe un transfert sélectif à une évaporation du perméat au travers d’une membrane dense, sous l’effet d’une différence de pression partielle.
OBS: La différence de pression partielle peut être obtenue soit par le maintien sous vide de la face aval de la membrane, soit par entraînement gazeux du côté aval de la membrane.
OBS: En pervaporation, le changement d’état du composé traversant la membrane rend nécessaire l’apport au système d’une quantité de chaleur au moins égale à la chaleur de vaporisation de ce composé.
OBS: Actuellement, la pervaporation est au début de son développement industriel dans le secteur des industries agroalimentaires et concerne la déshydratation des alcools et d’autres composés organiques. D’autres applications sont possibles : l’extraction de composés organiques en vue d’une récupération; la désalcoolisation des vins; la concentration des jus de fruits et des moûts; la récupération de substances d’arômes.