English (Audiovisual Techniques and Equipment; Advertising)
cartoon character [correct]
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Publicité)
personnage de bande dessinée [correct, masculine noun]
CONT: Il est interdit d’avoir recours à des marionnettes, personnes ou personnages(personnages de bandes dessinées y compris) qui sont bien connus des enfants ou participent à des émissions pour enfants, pour cautionner ou promouvoir des produits, services ou primes.