English (Radiotelephony)
short-distance radiotelephony system
OBS: Marifoon is a short-distance radiotelephony system, working in the VHF bands and intended for shipping in the coastal area and on the inland waterways. It is primarily aimed at promoting safety.
French (Radiotéléphonie)
système radiotéléphonique à courte distance
OBS: Le Mariphone est un système radiotéléphonique à courte distance, fonctionnant dans les bandes d’ondes métriques et conçu pour la navigation dans les régions côtières ou sur les voies d’eau intérieures. Son but principal est de renforcer la sécurité.