English (Symptoms (Medicine))
sentinel tag [correct]
DEF: Projecting edematous skin at the lower end of an anal fissure.
French (Symptômes (Médecine))
hémorroïde sentinelle [correct, feminine noun]
DEF: Capuchon cutané apparaissant au pôle externe d’une fissure anale. D'abord œdémateuse et congestive, l'hémorroïde sentinelle se rétracte ensuite, se transformant en marisque fibreuse.