English (National Policies; Water Transport; Trade)
thalassocracy [correct]
French (Politiques nationales; Transport par eau; Commerce)
thalassocratie [correct, feminine noun]
DEF: État souvent insulaire dont la puissance repose sur la maîtrise de la mer, en particulier sur le commerce maritime.