English (General Conduct of Military Operations; Operations (Air Forces); War and Peace (International Law))
air warfare [correct]; aerial warfare [correct]
DEF: The tactics of military operations and armed forces conducted by airplanes, helicopters, or other manned craft that are propelled aloft.
CONT: Air warfare may be conducted against other aircraft, against targets on the ground, and against targets on the water or beneath it.
French (Conduite générale des opérations militaires; Opérations (Forces aériennes); Guerre et paix (Droit international))
guerre aérienne [correct, feminine noun]
CONT: Par rapport à la guerre maritime, la guerre aérienne est relativement moderne. Les ballons existaient avant les aéronefs et leur emploi en temps de guerre a été réglementé en 1899, mais les avions eux-mêmes n’ ont été utilisés dans des combats qu'au début du XXe siècle.