English (Marine and River Navigation Aids; Safety (Water Transport))
safe water mark [correct, standardized]
DEF: A navigation mark indicating that the waters pose no danger to navigation.
OBS: safe water mark: designation and definition standardized by the Marine Terminology Standardization Committee (MTSC).
French (Aides à la navigation fluviale et maritime; Sécurité (Transport par eau))
marque d’eaux sécuritaires [correct, feminine noun, standardized]; marque d’eaux saines [see observation, feminine noun]
DEF: Marque de navigation qui indique que des eaux ne présentent aucun danger pour la navigation.
OBS: marque d’eaux saines : Ce terme est employé comme synonyme de «marque d’eaux sécuritaires», mais comme «eaux saines» est aussi employé pour désigner des eaux non polluées, le terme «marque d’eaux sécuritaires» est à privilégier.
OBS: marque d’eaux sécuritaires : désignation et définition normalisées par le Comité de normalisation de la terminologie maritime(CNTM).