English (Masonry Practice)
diamond point hammer; diamond point dressing hammer
OBS: See record "diamond point chisel."
French (Maçonnerie)
grain d’orge [correct, masculine noun]; marteau grain d’orge [correct, masculine noun]; marteau grains d’orge [correct, masculine noun]
DEF: Marteau de tailleur de pierre, dentelé à dents pointues, servant à dégrossir les parements en pierre ferme.
OBS: À ne pas confondre avec le «ciseau grain d’orge» (voir cette fiche).
OBS: Pluriel : des grains-d’orge.