English (Construction Site Equipment; Foundation Engineering)
double-acting hammer [correct]
CONT: Steam hammers may be of several types, all of which require the use of steam boilers or air compressors. (...) Double-acting hammers use steam or compressed air to raise the striking part and also to impart additional energy during the downstroke. They run at greater speeds than do single-acting hammers.
French (Matériel de chantier; Technique des fondations)
mouton à double effet [correct]; marteau à double effet [correct]; marteau à vapeur à double effet [correct]
CONT: Moutons à double effet: (...) A l’inverse du mouton à simple effet, c’est le piston, alourdi par le bloc de métal, qui constitue la masse frappante. La boîte de distribution envoie automatiquement la vapeur (ou l’air comprimé) tantôt d’un côté, tantôt de l’autre du piston, ce qui a pour effet de la soulever et ensuite de lui donner une impulsion dans sa course descendante. (...) La fréquence élevée de corps pallie dans une certaine mesure l’insuffisance de poids de la masse frappante. (...)