English (Tracks and Roadways (Rail Transport); Iron and Steel)
explosion hardening procedure
OBS: See also the specific "impact depth hardening".
French (Voies ferrées; Sidérurgie)
méthode de durcissement par explosion [feminine noun]
OBS: Méthode de durcissement de l’acier au manganèse réalisée à l’aide de feuilles de dynamite que l’on découpe et que l’on place sur les pièces de métal. Sous la force de la détonation, l’acier se durcit. On peut répéter les explosions (2, 3 fois) pour obtenir le résultat désiré.
OBS: Explications obtenues auprès du superviseur, Matériel de soudage et de travaux.