English (Arc Welding)
metal inert gas [correct]; MIG [correct]
French (Soudage à l'arc)
protection gazeuse inerte [correct, feminine noun]
CONT: La protection gazeuse est, selon le cas, inerte ou active et oxydante(les protections réductrices sont peu utilisées). C'est ce qui établit la distinction d’appellation MIG(inerte) ou MAG(actif) dans l'utilisation du procédé, le matériel de soudage ne présentant pas, par ailleurs, de différences notables.