English (Vessels (Medicine))
external carotid artery [correct]; arteria carotis externa [Latin]
DEF: One of the two carotid arteries situated on the side of the neck, it supplies blood from the heart to the neck and face.
French (Vaisseaux (Médecine))
artère carotide externe [correct, feminine noun]; arteria carotis externa [Latin]
DEF: Branche de l'artère carotide primitive qui s’étend depuis le haut du larynx jusqu'au col du condyle de la mâchoire inférieure et pénètre dans la glande parotide où elle se divise en deux branches : les artères temporale et maxillaire interne.
Spanish (Redes vasculares (Medicina))
arteria carótida externa [feminine noun]
DEF: Una de las arterias que se originan en las carótidas primitivas, dan ocho ramas fundamentales temporales y maxilares e irrigan diversas partes y tejidos de la cabeza y el cuello.