English (The Mouth)
maxilla [correct]
CONT: The maxillae are the largest bones of the face, excepting the mandible, and form, by their union, the whole of the upper jaw.
French (Cavité buccale)
maxillaire [correct, masculine noun]; maxillaire supérieur [see observation, masculine noun]; maxilla [Latin]
DEF: Chacun des os formant les mâchoires : le maxillaire et la mandibule.
CONT: Le maxillaire est un os volumineux, latéral et pair, creusé d’une profonde cavité : le sinus maxillaire. [...] La mandibule est un os impair, médian et symétrique, [qui] forme le squelette de l'étage inférieur de la face.
PHR: Maxillaire inférieur. Maxillaire supérieur.
OBS: Le Comité d’Étude des Termes médicaux français a rejeté le terme maxillaire supérieur.
Spanish (Boca)
maxilar [correct, masculine noun]
DEF: Cada uno de los dos huesos que forman el borde lateral de la parte anterior del cráneo de los vertebrados, donde se insertan los dientes yugales.