English (Orthodontics)
quad-helix appliance [correct]; quad-helix [correct]
DEF: A type of slow maxillary expander banded to the molars that has four active helix springs.
French (Orthodontie)
quad-hélix [correct, masculine noun, invariable]
CONT: Le quad-hélix est employé chez les patients qui présentent une constriction du maxillaire supérieur. Il s’agit d’un appareil d’expansion fixe qui agit sur les segments postérieurs.
OBS: Il y a, en français, autant de façons d’écrire le terme qu’il y a d’auteurs. Nous recommandons la graphie «quad-hélix», car elle nous semble être la plus conforme au génie de la langue.