English (Orthodontics)
Coffin spring [correct]
French (Orthodontie)
ressort de Coffin [correct, masculine noun]
DEF: Ressort en forme d’Oméga [...] placé au travers du palais en tant que partie d’un appareil amovible [et qui offre] la possibilité d’une expansion ou d’une constriction de l'arcade dentaire maxillaire.
OBS: Ce ressort a été introduit par Walter H. Coffin, c’est pourquoi la préposition «de» et la majuscule à «Coffin» sont obligatoires.