English (Jaw, Gums and Parodontium; Musculoskeletal System; Animal Anatomy)
prognathism [correct, see observation]; prognathia
DEF: The condition of having projecting jaws.
OBS: "prognathism": often intended to refer to projecting of the lower jaw.
French (Maxillaires, gencives et parodonte; Appareil locomoteur (Médecine); Anatomie animale)
prognathisme [correct, feminine noun]; prognathie [correct, feminine noun]; macrognathie [see observation]
DEF: Anomalie antéropostérique où le maxillaire inférieur paraît en avant du maxillaire supérieur.
OBS: Il est important de souligner que le prognathisme n’a pas la même signification pour les anthropologistes et pour les orthodontistes. Pour les anthropologistes, le prognathisme facial, c’est "l’allongement oblique de la face par sa projection en avant du crâne" (Hovelacke). Pour orthodontistes aussi bien que pour les pathologistes, le prognathisme est l’excès de cette projection : dans ce cas, c’est le terme de prognathie qui est employé.
OBS: "macrognathie" : impropre.
Spanish (Encías, maxilares y periodonto; Sistema musculoesquelético (Medicina); Anatomía animal)
prognatismo [correct, masculine noun]; prognatia [correct, feminine noun]; exognatismo [correct, masculine noun]; boquino [masculine noun, Uruguay]
DEF: Anomalía de la conformación bucal, debido a la cual, en unos casos, los dientes no pueden tomar contacto con el rodete dentario, porque la mandíbula hace saliencia con respecto al maxilar; se le llama dolicognatismo (prognatismo, boquino o "boca de chancho", como se le dice vulgarmente). En otros casos, el fenómeno es inverso, ya que los dientes vienen a tocar en pleno rodete y no en su borde exterior y aún en el paladar, como consecuencia de ser más corta la mandíbula. Se denomina braquignatismo y, vulgarmente, "boca corta".