English (Dentistry)
mesial [correct]
DEF: Of, relating to, or being the surface of a tooth that is next to the tooth in front of it or that is closest to the middle of the front of the jaw.
French (Dentisterie)
mésial [correct]
CONT: Il existe une nomenclature internationale donnant un nombre à deux chiffres à chaque dent : le nom des dizaines indique l'hémi-arcade(1 à 4 en partant du sinus maxillaire droit et en suivant le sens horaire), le chiffre des unités désignant la dent elle-même(de mésial en distal).