English (Orthodontics)
Bimler appliance [correct]
DEF: An activator with a wire framework joined to acrylic wings and pads.
French (Orthodontie)
activateur de Bimler [correct, masculine noun]; appareil de Bimler [correct, masculine noun]
DEF: Appareil orthopédique constitué d’un fil d’acier vestibulaire, au maxillaire, lingual à la mandibule, solidarisé, dans la région latérale du palais par deux ailettes en matière plastique.