English (Prosthetic Dentistry)
post dam [correct, noun]
DEF: The special provision incorporated into the posterior border of an upper denture in order to seal the denture against moveable soft tissue.
French (Dentisterie prothétique)
joint périphérique postérieur [correct, masculine noun]; scellement périphérique postérieur [correct, masculine noun]
DEF: Épaississement du bord postérieur d’une prothèse complète maxillaire, établissant un contact permanent et ferme avec la muqueuse palatine. S’ opposant à la pénétration de l'air entre prothèse et tissus d’appui, il participe à la rétention.