English (Protection of Life; Armour)
integrated maxilla-facial protection
CONT: The development effort will focus on establishing multiple design concepts [of the combat vehicle crew modular helmet] for field evaluation that address the following requirements: ... Integrated maxilla-facial (mouth and lower jaw) protection ...
French (Sécurité des personnes; Arme blindée)
protection intégrée du maxillaire supérieur [feminine noun]
CONT: Les efforts de développement viseront surtout à concevoir plusieurs modèles de casques [modulaire pour équipage de véhicule de combat] qui seront évalués par les militaires pour voir s’ils possèdent les caractéristiques suivantes :[...] protection intégrée du maxillaire supérieur [...]