English (Pharmacology)
potency [correct]
CONT: Potency is a measure of how much drug is required to elicit a therapeutic response. The lower the dose required to achieve the maximal therapeutic response, the more potent the drug.
French (Pharmacologie)
puissance d’action [correct, feminine noun]; puissance [correct, feminine noun]
CONT: Chaque substance possède la propriété d’atteindre un effet maximal à des doses qui lui sont spécifiques : c'est la puissance d’action, ou puissance(«potency»).
Spanish (Farmacología)
potencia [correct, feminine noun]
CONT: Los efectos de la mariguana son diferentes en cada individuo, dependen de su estado de ánimo, de lo que espera sentir al fumarla, de la cantidad que se fume y de la potencia de la droga. [...] Algunos individuos se muestran temerosos, nerviosos y, dependiendo de la potencia y la cantidad de droga fumada, llegan a tener alucinaciones (escuchan voces y ven gente o cosas inexistentes).