English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming)
maximum matching [correct]
CONT: Every maximum matching is maximal, but not every maximal matching is a maximum matching.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique))
couplage maximum [correct, masculine noun]; appariement maximum [correct, masculine noun]
DEF: Couplage contenant le plus grand nombre possible d’arêtes.
CONT: Tout appariement maximal est aussi un appariement maximum [...] La réciproque n’ est pas nécessairement exacte : soit un graphe linéaire de quatre sommets, l'appariement composé de l'arête formée des deux sommets centraux est maximal mais pas maximum.