English (Environmental Management; Commercial Fishing)
removal reference [correct]
CONT: The removal reference establishes the maximum removal rate of fish stocks in each of the zones; progressively decreasing from the healthy to the critical zones. The removal reference is less than or equal to the maximum sustainable yield at which a fish stock can be harvested.
French (Gestion environnementale; Pêche commerciale)
niveau d’exploitation de référence [correct, masculine noun]
CONT: Le niveau d’exploitation de référence est le taux d’exploitation maximal acceptable d’un stock de poissons dans chaque zone; il décroît progressivement de la zone saine à la zone critique. Le niveau d’exploitation de référence est plus petit ou égal au rendement équilibré maximal auquel un stock de poissons peut être exploité.
Spanish (Gestión del medio ambiente; Pesca comercial)
nivel de explotación de referencia [correct, masculine noun]
CONT: El valor estimado es u45%=0.173 (IFOP, 2014) y proviene de un análisis por recluta, el cual consiste en estimar el nivel de explotación de referencia (tasa de explotación) que genera en el largo plazo un determinado escape de biomasa por recluta (BPR).