English (Stamp and Postmark Collecting)
philatelic card
French (Philatélie et marcophilie)
carte-maximum [correct, feminine noun]
DEF: Carte postale de collection dont le motif rappelle celui du timbre.
CONT: Ce document, que la carte postale rend spectaculaire, se nomme «carte-maximum» et donne son nom à une spécialité philatélique, la «maximaphilie». Une carte-maximum est une pièce philatélique constituée d’une carte postale, d’un timbre-poste apposé côté vue et d’une oblitération postale, présentant entre eux le maximum possible de concordance.