English (Mathematics)
constrained maximization
CONT: Classical Optimization Theory (Unconstrained Maximization, Constrained Maximization)
French (Mathématiques)
maximisation sous contrainte [feminine noun]
CONT: L'exemple des iris de Fisher sert d’argument pour préciser la représentation de la dispersion, les notions de valeur et de vecteurs propres, de maximisation sous contrainte.