English (Production (Economics); Production Management)
optimization [correct]
French (Production (Économie); Gestion de la production)
optimisation [correct, feminine noun]
DEF: Détermination de la meilleure valeur (valeur optimale) que puisse prendre un résultat dépendant de plusieurs variables ou de critères différents, généralement indépendants les uns des autres (par exemple les critères coût et sécurité).
DEF: Détermination du projet correspondant à une marge brute maximale. Maximisation des retombées d’un projet.
Spanish (Producción (Economía); Gestión de la producción)
optimización [feminine noun]