English (Artificial Intelligence; Continuing Education)
suboptimal [correct]
CONT: The use of a different strategy is hypothesized when a student consistently chooses suboptimal moves without manifesting obvious weaknesses in related issues.
French (Intelligence artificielle; Éducation permanente)
sous-optimal [correct, masculine noun]
DEF: En contraste avec la notion d’optimalité, qualifie les processus décisionnels et les solutions acceptables ou presque-acceptables.
CONT: procédure sous-optimale
OBS: Notion introduite en 1959 par Hebert Simon pour décrire les choix décisionnels qui ne visent pas la maximisation ou l'optimisation complète et rationnelle des résultats. Aujourd’hui, les nuances entre "sous-optimal" et "quasi-optimal" sont stylistiques plus que sémantiques. Mais cet adjectif a servi de base dérivationnelle à des formations telles "sous-optimiser" et sous-optimisation".