English (Economic Doctrines, Systems and Policies; Financial and Budgetary Management)
maximization [correct]
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Gestion budgétaire et financière)
maximisation [correct, feminine noun]
DEF: Détermination de la plus grande valeur que puisse atteindre un résultat (compte tenu des contraintes auxquelles il faut se plier), et recherche des solutions permettant d’y parvenir.
Spanish (Doctrinas, políticas y sistemas económicos; Gestión presupuestaria y financiera)
maximización [correct, feminine noun]
DEF: Determinante de valor mayor que puede alcanzar un resultado bajo las restricciones a las que hay que plegarse, y búsqueda de la solución para alcanzar dicho valor.