English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft; Remote Sensing; Electronic Warfare)
acquisition mode [correct, officially approved]
CONT: RADARSAT-2 acquisition modes: fine, standard, low incidence, high incidence, wide, ScanSAR narrow, ScanSAR wide.
OBS: acquisition mode: designation officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Group (RTAG).
OBS: acquisition mode: designation officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux; Télédétection; Guerre électronique)
mode d’acquisition [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Un des atouts de RADARSAT-2 pour le suivi des risques naturels est le haut taux de couverture obtenu avec l'utilisation des divers faisceaux d’acquisition et avec sa capacité d’imager d’un côté ou de l'autre du satellite. Dans les situations où le temps de réponse n’ est pas critique, le mode d’acquisition peut être choisi afin de maximiser la qualité et la quantité d’information recherchée. Dans une situation d’urgence, le choix du mode d’acquisition sera plutôt établi afin d’assurer une couverture optimale du site d’intérêt.
CONT: Modes d’acquisition de RADARSAT-2 [:] fin, standard, faible incidence, haute incidence, large, ScanSAR étroit, ScanSAR large [...]
OBS: mode d’acquisition : désignation uniformisée par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
OBS: mode d’acquisition : désignation uniformisée par le Groupe d’experts en terminologie interarmées.
PHR: mode d’acquisition à haute résolution spatiale.