English (Environmental Management; Climate Change)
climate change adaptation strategy [correct]
French (Gestion environnementale; Changements climatiques)
stratégie d’adaptation aux changements climatiques [correct, feminine noun]
CONT: Les mesures et stratégies d’adaptation visent à atténuer les impacts négatifs des changements climatiques ou à maximiser les gains potentiels associés à ces changements. L'évaluation de toute stratégie d’adaptation aux changements climatiques débute donc nécessairement par l'évaluation de la réduction des impacts physiques résultant de sa mise en œuvre.
Spanish (Gestión del medio ambiente; Cambio climático)
estrategia de adaptación a los cambios climáticos [correct, feminine noun]
CONT: [...] los principios y conceptos de la GIRH [Gestión Integrada de los Recursos Hídricos] son instrumentales cuando se elabora una estrategia de adaptación a los cambios climáticos.