English (Economic Doctrines, Systems and Policies)
orthodox microeconomic theory [correct]; orthodox micro-economic theory [correct]
CONT: ... orthodox microeconomic theory is based on the ideas that firms maximize and that the industry (or, more generally, the system of firms involved) is in equilibrium ...
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques)
théorie microéconomique orthodoxe [correct, feminine noun]; théorie micro-économique orthodoxe [correct, feminine noun]
CONT: Selon la théorie micro-économique orthodoxe développée notamment par les idéologues du Cato Institute et de la Banque mondiale, l'application des mécanismes de marché à la gestion de l'eau permet de maximiser la richesse et d’optimiser la protection de la ressource.