English (Animal Breeding)
animal breeding [correct]
DEF: The practical application of genetic analysis for development of lines of domestic animals suited to human purposes.
OBS: Assisted reproductive technologies, such as artificial insemination, embryo transfer and in vitro fertilization, have a long history of use as an integral part of domestic livestock breeding programs in Canada. More recently, it has become possible to produce copies of animals by asexual means, referred to as cloning.
OBS: The term "animal breeding" can also refer to "animal farming". Only the context can help determine the right translation.
French (Amélioration génétique des animaux)
amélioration génétique des animaux [correct, feminine noun]; amélioration des animaux [correct, feminine noun]
CONT: Certaines techniques de reproduction assistée comme l’insémination artificielle, le transfert d’embryon et la fertilisation in vitro font depuis de nombreuses années partie intégrante des programmes d’amélioration des animaux d’élevage au Canada. Plus récemment, il est aussi devenu possible de reproduire ces animaux de manière asexuée, c’est-à-dire de les cloner.
OBS: Le but de l'amélioration génétique est de produire un animal avec un génotype lui permettant de produire le plus efficacement possible et de maximiser le profit de l'éleveur tout en considérant les contraintes de l'environnement dans lequel l'animal réalise sa production.
OBS: Le terme «animal breeding» peut également signifier «élevage des animaux» au sens large. Seul le contexte peut nous éclairer à ce sujet.
Spanish (Mejoramiento genético de animales)
mejoramiento animal [correct, masculine noun]
DEF: Aplicación de los principios genéticos para mejorar al ganado.
CONT: El mejoramiento animal es el resultado de la sumatoria del potencial ambiental y el potencial genético. Una de las herramientas para cuantificar dicho potencial es la selección, la que lleva a cabo por medio de estimaciones del valor genético de los animales.