English (Clinical Psychology)
integrative approach [correct]
CONT: Eagle (1998) advocates an integrative approach combining psychodynamic principles with cognitive-behavioural interventions in the treatment of psychological trauma.
French (Psychologie clinique)
approche intégrative [feminine noun]
CONT: S’inspirant des travaux de Rotter, de Bandura, de Seligman, de Milton Erickson et de plusieurs autres, la thérapie d’impact est une approche créative, simple et efficace, basée sur l'utilisation des récentes connaissances en technologie cérébrale, de même que sur l'utilisation de toutes les modalités sensorielles des clients. Cette approche intégrative permet de maximiser la portée des interventions, de miser sur les ressources des clients et ainsi de favoriser une approche positive, axée sur l'action et sur la proactivité.