English (Scientific Research)
responsible conduct of research [correct]; RCR [correct]
DEF: ... the practice of scientific investigation with integrity.
OBS: It involves the awareness and application of established professional norms and ethical principles in the performance of all activities related to scientific research.
French (Recherche scientifique)
conduite responsable de la recherche [correct, feminine noun]; CRR [correct, feminine noun]
CONT: Pour maximiser la qualité et les retombées de la recherche, l'environnement de recherche doit être des plus favorables. Cela signifie que les chercheurs poursuivent leurs démarches de recherche en respectant des critères rigoureux d’intégrité [dans] un environnement qui encourage et favorise la conduite responsable de la recherche. Cela inclut l'obligation [...] de mettre la recherche à l'abri même de l'apparence de conflits d’intérêts ou d’engagements, afin de préserver la confiance du public dans la recherche et dans les établissements qui la financent et la réalisent.