English (Air Space Control)
airspace control [correct, NATO, standardized]; AC [correct, NATO, standardized]
DEF: The implementation and coordination of the procedures governing airspace planning and organization in order to minimize risk and allow for the efficient and flexible use of airspace.
OBS: airspace control; AC: designations and definition standardized by NATO.
French (Contrôle de l'espace aérien)
contrôle de l’espace aérien [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Application et coordination des procédures d’organisation et de planification de l'espace aérien pour réduire au maximum les risques et assurer une utilisation efficace et souple de cet espace.
OBS: contrôle de l’espace aérien : désignation et définition normalisées par l’OTAN; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Control del espacio aéreo)
control del espacio aéreo [correct, masculine noun, NATO]; control del aeroespacio [correct, masculine noun]