English (Public Sector Budgeting; Government Accounting; Military Administration)
estimates year [correct]; budget year [correct, NATO, standardized]; BY [correct, NATO, standardized]; BY
OBS: budget year; BY: designations standardized by NATO.
French (Budget des collectivités publiques; Comptabilité publique; Administration militaire)
année budgétaire [correct, feminine noun]; exercice budgétaire [correct, masculine noun, NATO, standardized]; BY [correct, masculine noun, NATO, standardized]; BY
DEF: Année durant laquelle on exécute un budget.
CONT: L’exercice budgétaire ne coïncide pas avec l’année budgétaire, mais est augmenté de la période dite complémentaire nécessaire à l’ordonnancement et au paiement de certains travaux et dépenses.
CONT: (En France) l'année budgétaire porte en réalité sur seize mois maximum.
OBS: «Exercice» peut également désigner une période autre qu’un an.
OBS: exercice budgétaire; BY : désignations normalisées par l’OTAN.
Spanish (Presupuestación del sector público; Contabilidad pública; Administración militar)
año presupuestario [correct, masculine noun]; ejercicio presupuestario [masculine noun]; año presupuestal [masculine noun, Mexico]
DEF: Período para el cual se aprueba, por parte de las cámaras de diputados y senadores que integran el Congreso, las asignaciones, compromisos, aprovisionamiento y pagos efectivos para los programas que se deben realizar del presupuesto original.