English (Animal Biology; Animal Reproduction)
sexually receptive female [correct]; receptive female [correct]
CONT: When presented with a sexually receptive female, male rats will approach and investigate the female, after which they will attempt to mount and intromit ...
French (Biologie animale; Reproduction des animaux)
femelle sexuellement réceptive [correct, feminine noun]; femelle réceptive [correct, feminine noun]
CONT: Compte tenu des particularités du cycle sexuel de la lapine, le développement de l'insémination artificielle a dû surmonter deux types de difficultés : obtenir le jour de l'insémination, un maximum de femelles réceptives, donc susceptibles d’ovuler et d’être ainsi fécondables; provoquer l'ovulation simultanément à l'insémination.