English (Air Pollution)
sunspot theory [correct]; solar theory [correct]
DEF: A scientific theory that seeks to explain ozone holes through their coincidence with solar activity maxima.
French (Pollution de l'air)
explication par l’activité solaire [correct, feminine noun]; explication par les maxima solaires [correct, feminine noun]; hypothèse de l’activité solaire [correct, feminine noun]; hypothèse des maxima solaires [correct, feminine noun]
DEF: Hypothèse scientifique qui explique les trous d’ozone stratosphérique par leur coïncidence avec des maximums d’activité solaire (nombre de taches solaires élevé).
OBS: Selon cette hypothèse, des épisodes d’activité solaire intense, produisant des rayons cosmiques énergiques, riches en protons, agissent sur les quantités d’oxydes d’azote disponibles dans la stratosphère. Le trou antarctique, en 1979, coïncidait avec un maximum solaire remarquable; cette hypothèse compte peu de défenseurs aujourd’hui.
Spanish (Contaminación del aire)
teoría de la actividad solar [correct, feminine noun]; teoría de las manchas solares [correct, feminine noun]
OBS: [Según] la Ortografía académica, los nombres de las teorías científicas se escriben con minúscula: modelo estándar, teoría de la gran unificación, teoría de cuerdas, teoría de la relatividad.