English (Insurance; Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
insurance carried [correct]; limit [correct, noun]; aggregate limit [correct]
DEF: The most which the insured may collect by the terms of the policy.
French (Assurances; Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
montant d’assurance [correct, masculine noun]; valeur d’assurance [correct, feminine noun]; maximum annuel [correct, masculine noun]
DEF: En assurances IARD (incendies, accidents, risques divers), montant de l’indemnité maximale stipulé dans le contrat d’assurance.
OBS: La valeur prise pour base d’un contrat d’assurance correspond parfois à la valeur à neuf généralement réduite au moyen d’un coefficient pour tenir compte de l’usure. La valeur peut toutefois, moyennant une stipulation spéciale du contrat, être la valeur à neuf sans abattement.
OBS: En assurance contre l’incendie, l’équivalent de «limit» est «plein». On dit, par exemple, le plein pour ce genre de risque est $10,000.
Spanish (Seguros; Incendio, accidentes y riesgos varios (Seguros))
límite agregado [correct, masculine noun]
DEF: Máxima responsabilidad a cargo de un reasegurador por varios siniestros.