English (Embryology)
mesoderm [correct]; mesodermis [correct]
DEF: A middle cell layer of the embryo developing into connective tissue, muscles, cartilage, bone, lymphoid tissue, blood vessels, blood, notochord, lung, heart, abdominal tissues, kidney, and gonads.
French (Embryologie)
mésoderme [correct, masculine noun]; mésoblaste [correct, masculine noun]
DEF: Feuillet intermédiaire de la plaque embryonnaire d’où s’ordonnent : 1) le mésothélium des cavités péricardique, pleurale, péritonéale, les épithéliums des gonades; l’épithélium du canal de Muller fournissant trompes, utérus, vagin; 2) le mésenchyme qui forme tout le tissu conjonctif, les endothéliums vasculaires, et les cellules musculaires striées, cardiaque et squelettique.