English (The Genitals)
müllerian mixed tumor [correct]
DEF: A category comprising mesodermal mixed tumor and carcinosarcoma.
OBS: 8950/3: International Classification of Diseases code.
French (Organes génitaux)
tumeur mixte müllérienne [correct, feminine noun]
OBS: Les experts de l'Organisation mondiale de la santé proposent de grouper, [sous l'étiquette de tumeur mixte müllérienne], les tumeurs maligne de l'endomètre qui reproduisent les aspects morphologiques du blastème müllérien à ses différents stades évolutifs, depuis les structures immatures jusqu'aux structures adultes. Le polymorphisme de l'architecture histologique de ces tumeurs a suscité de nombreuses hypothèses histogénétiques et suggéré toute une série d’appellations : carcinosarcome, tumeur mixte mésodermique, mulléroblastome, tumeur mixte müllérienne, mésoblastome müllérien, sarcome phyllode, etc...
OBS: 8950/3 : Code de la Classification internationale des maladies.