English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
mesoscale convective system [correct]; MCS [correct]
DEF: A large-scale system characterized by deep convective clouds (cumulus congestus and cumulonimbus), various associated stratiform clouds, heavy precipitation, and a vigorous circulation.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
système convectif de mésoéchelle [correct, masculine noun]; SCM [correct, masculine noun]; système convectif de méso-échelle [correct, masculine noun]; SCM [correct, masculine noun]; SCM
CONT: Un système convectif de mésoéchelle est un système nuageux constitué d’un ensemble de cellules convectives dont la zone continue de précipitation atteint au moins 100 km dans une direction [...]