English (Paleontology)
Mesohippus [correct]
OBS: ... a genus of No. American Oligocene 3-toed horse probably not on the direct ancestral line of the modern horses.
French (Paléontologie)
Mésohippus [correct, masculine noun]
OBS: Mammifère à sabots, fossile dans l’Oligocène des États-Unis.
OBS: Il a succédé à l’Eohippus il y a environ trente-six millions d’années, il mesurait environ soixante-sept centimètres. Ses pieds ne comptaient plus que trois doigts.