English (Paleontology)
Merychippus [correct]
OBS: ... an American genus of extinct Miocene horses.
French (Paléontologie)
merychippus [correct, masculine noun]
OBS: Mammifère à sabots, fossile dans le Miocène de l’Amérique du Nord, et qu’on place dans la ligne ancestrale des chevaux actuels et dans la famille des équidés.
OBS: Il a succédé au Mésohippus et vivait il y a environ vingt-cinq millions d’années, il mesurait environ 1, 12 mètre. Ses pieds comptaient encore trois doigts mais celui du milieu était plus développé et était le seul à toucher le sol.