English (Air Pollution)
lower thermosphere [correct]
French (Pollution de l'air)
basse thermosphère [correct, feminine noun]; thermosphère inférieure [correct, feminine noun]
DEF: Partie de la thermosphère située plus près de la mésopause que de la thermopause.