English (Meteorology)
ionized layer [correct]
CONT: An ionosphere is a layer of charged particles (ions and electrons) found in the upper levels of an atmosphere, created when gas molecules in the atmosphere are ionized. On Europa, this ionized layer can be caused either by the Sun's ultraviolet radiation or by energetic particles trapped in Jupiter's magnetic field, known as the magnetosphere.
French (Météorologie)
couche ionisée [correct, feminine noun]
CONT: Au-delà de la mésopause s’étend la thermosphère au sein de laquelle la température s’élève à nouveau pouvant atteindre 500 °C. C'est dans la thermosphère que l'on identifie les principales couches ionisées qui jouent un rôle prépondérant dans la propagation des ondes radioélectriques.
CONT: L’ionosphère, l’électrojet. Les particules transportées par le vent solaire interagissent avec les molécules d’air de la haute atmosphère créant une couche ionisée, l’ionosphère. Cette couche conductrice peut réfléchir, absorber ou transmettre les ondes radio suivant leurs fréquences. À l’équateur magnétique, la configuration du champ magnétique, qui est horizontal, crée une concentration de courant électrique intense et très localisée, l’électrojet (EJ). Cet électrojet modifie la morphologie des variations des composantes magnétiques H (horizontale) et Z (verticale).