English (Archaeology)
cuneiform [correct, adjective]
CONT: Pictograms, or drawings representing actual things, were the basis for cuneiform writing.
French (Archéologie)
cunéiforme [correct, adjective]
DEF: [Se dit d’une] écriture en forme de clous(Mésopotamie).
CONT: L’écriture dite «cunéiforme» est caractérisée par ses éléments en forme de coins, ou clous, qui représentent simplement l’empreinte laissée par le roseau taillé des scribes mésopotamiens dans l’argile encore fraîche de leurs tablettes.