English (Geochemistry; Erosion and Weathering (Geol.))
hydration weathering [correct]
CONT: Hydration weathering is when water is absorbed by the minerals in rocks causing a chemical change.
OBS: hydration weathering: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géochimie; Érosion et corrosion (Géologie))
météorisation hydrique [correct, feminine noun]; météorisation par hydratation [correct, feminine noun]; altération par hydratation [feminine noun]
CONT: Certaines argiles ont des propriétés gonflantes, déjà mentionnées comme facteur de météorisation par hydratation.
OBS: La météorisation est l'altération des roches par exposition aux agents atmosphériques [...]
OBS: altération par hydratation : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.