English (Geomorphology and Geomorphogeny)
ruiniform [correct, adjective]
DEF: Having the form or appearance of ruins, as certain minerals.
PHR: Ruiniform relief.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
ruiniforme [correct, adjective]
DEF: Se dit de rochers ou de reliefs tourmentés, à l'aspect de ruines, résultant d’une météorisation inégale dans ses roches hétérogènes.
PHR: Relief ruiniforme.