English (Environment; Special-Language Phraseology)
environmental transport [correct]
CONT: Environmental transport [comprises:] Air transport [...] Transport in soil [...] Transport in water [and] Transport through biota.
French (Environnement; Phraséologie des langues de spécialité)
transport dans l’environnement [correct, masculine noun]
CONT: Des processus naturels comme la météorisation et l'érosion des roches, du sol et des sédiments par le vent et l'eau provoquent la circulation et le transport dans l'environnement d’une petite proportion de zinc naturel, et ce en permanence.