English (Translation (General); Geology; Various Metal Ores)
underlying [correct]; subjacent [correct]
OBS: Lying under or beneath ...
OBS: Underlying beds.
OBS: Alteration is generally restricted to weathering of basement rocks underlying the ore-bearing sandstones.
French (Traduction (Généralités); Géologie; Minerais divers (Mines métalliques))
sous-jacent [correct]; qui sous-tend [correct]
OBS: [...] le lessivage des couches supérieures provoque la formation d’incrustations, de concrétions ou de cimentation dans les couches sous-jacentes [...]
OBS: [...] l'altération ne se manifeste le plus souvent que par une météorisation des lithologies du socle qui sous-tendent les grès minéralisés.