English (Footwear and Shoe Repair)
huarache sandals [correct]; guarache sandals [correct]
French (Chaussures et cordonnerie)
sandale huarache [correct, feminine noun]; sandale guarache [correct, feminine noun]; sandale tressée [correct, feminine noun]
OBS: Huarache est un terme mexicain; guarache est espagnol. Sears traduit les termes anglais par sandale tressée. En effet, c'est un genre de sandales tressées.