English (Reptiles and Amphibians)
Mexican beaded lizard [correct]
French (Reptiles et amphibiens)
lézard perlé mexicain [correct, masculine noun]; héloderme mexicain [correct, masculine noun]
DEF: [Reptile] lourdaud, lent et grassouillet couvert de petites écailles genre perles mouchetées de couleur rose, orange et noire [...] L’appareil venimeux est constitué de glandes de venin à l’extérieur de la mâchoire inférieure reliée à des conduites qui véhiculent le venin aux dents à orifices de la mâchoire inférieure.