English (Air Pollution)
Umkehr correction [correct]
French (Pollution de l'air)
facteur de correction Umkehr [correct, masculine noun]; correction Umkehr [correct, feminine noun]; rectification Umkehr [correct, feminine noun]
DEF: Facteur qui permet d’obtenir des données Umkehr plus conformes à la réalité en corrigeant les distorsions que leur fait subir la présence d’aérosols dans l’atmosphère.
OBS: Les aérosols volcaniques, comme ceux qu'a projetés dans la stratosphère le fameux volcan mexicain El Chichon, sont une cause importante de distorsion des mesures Umkehr.