English (Fibre Crops; Botany; Secondary Fibres (Textile))
henequen [correct]; henequen fibre [correct]
DEF: A fibre resembling sisal, which is chiefly used for binder twine and paper pulp.
OBS: Henequen fibre (Agave fourcroydes) is composed of approximately 77% cellulose, 4-8% hemicellulose, 13% lignin and 2-6% pectin and waxes by weight.
French (Culture des plantes textiles; Botanique; Fibres textiles secondaires)
henequen [correct, masculine noun]; fibre de henequen [correct, masculine noun]
DEF: Fibre textile très résistante qu’on tire des feuilles d’une sorte d’agave cultivée surtout au Mexique, en Afrique centrale et au Soudan.
CONT: Dans les haciendas en revanche, l’activité agricole était très spécialisée vers la culture et le traitement d’un produit exportable dont le cycle annuel rythmait la vie de l’exploitation : canne à sucre, fibre de henequen (sorte de sisal), café, et pulque (alcool d’agaves) [...]
OBS: Dans l’industrie, on l’utilise pour la fabrication de chapeaux et de cordages.
OBS: henequen : nom mexicain.
Spanish (Cultivo de plantas textiles; Botánica; Fibras textiles secundarias)
henequén [masculine noun]; henequén de Cuba [masculine noun]